searx - en to fr translation catalogue (347 entries)

en: !bang for its categories
fr: !bang pour ses catégories

en: !bang for this engine
fr: !bang pour ce moteur de recherche

en: A URL containing your preferences. This URL can be used to restore your settings on a different device.
fr: Un lien contenant vos préférences. Ce lien peut être utilisé pour restaurer vos paramètres sur un autre appareil.

en: About
fr: À propos

en: Access tokens for private engines
fr: Jetons d'accès pour les moteurs privés

en: Ahmia blacklist
fr: Liste noire d'Ahmia

en: Allow
fr: Autoriser

en: Answers
fr: Réponses

en: Anytime
fr: À tout moment

en: Author
fr: Auteur

en: Auto-detect
fr: Détection automatique

en: Autocomplete
fr: Complétion automatique

en: Average temp.
fr: Temp. moyenne

en: Avoid paywalls by redirecting to open-access versions of publications when available
fr: Contourner les verrous payants en redirigeant vers des versions ouvertes des publications lorsqu'elle sont disponibles

en: Back
fr: Retour

en: Back to top
fr: Retour en haut de page

en: Book rating
fr: Évaluation du livre

en: Center Alignment
fr: Centrer

en: Change how forms are submitted
fr: Modifier le mode de soumission des formulaires

en: Change result URL formatting
fr: Modifier le formatage de l'URL du résultat

en: Change the language of the layout
fr: Changer la langue d'affichage

en: Change the layout of SearXNG
fr: Modifier la présentation de SearXNG

en: Change the search engine used in the preferences:
fr: Changez le moteur de recherche utilisé dans les préférences :

en: Channel
fr: Chaîne

en: Choose Auto-detect to let SearXNG detect the language of your query.
fr: Choisissez « Détection automatique » pour laisser SearXNG déterminer la langue de votre recherche.

en: Choose auto to follow your browser settings
fr: Choisissez auto pour respecter les paramètres de votre navigateur

en: Clear sky
fr: Ciel dégagé

en: Click here to view your browser preferences instead:
fr: Cliquez ici pour afficher les préférences de votre navigateur :

en: Click on the magnifier to perform search
fr: Cliquez sur la loupe pour effectuer une recherche

en: Cloud cover
fr: Couverture nuageuse

en: Cloudy
fr: Nuageux

en: Comment(s)
fr: Commentaire(s)

en: Compute {func} of the arguments
fr: Calcule les {func} des arguments

en: Condition
fr: Conditions météorologiques

en: Contact instance maintainer
fr: Contacter le responsable de l'instance

en: Convert between units
fr: Convertit une unité en une autre

en: Converts strings to different hash digests. Available functions: md5, sha1, sha224, sha256, sha384, sha512.
fr: Convertit des chaînes en différentes valeurs de hachage. Fonctions disponibles : md5, sha1, sha224, sha256, sha384, sha512.

en: Cookie name
fr: Nom du cookie

en: Copied
fr: Copié

en: Copy
fr: Copier

en: Copy preferences hash
fr: Copier le hash des préférences

en: Could not download the list of Tor exit-nodes from
fr: Impossible de télécharger la liste des nœuds de sortie Tor depuis

en: Could not read that image url. This may be due to an unsupported file format. TinEye only supports images that are JPEG, PNG, GIF, BMP, TIFF or WebP.
fr: Impossible de lire l'url de l'image. Cela peut être dû à un format de fichier non pris en charge. TinEye n'est compatible qu'avec les images aux formats JPEG, PNG, GIF, BMP, TIFF ou WebP.

en: Current condition
fr: Conditions actuelles

en: Currently used search engines
fr: Moteurs de recherche actuellement utilisés

en: Default categories
fr: Catégories par défaut

en: Default language
fr: Langue par défaut

en: Definitions
fr: Définitions

en: Digital Object Identifier (DOI)
fr: Identifiant d'objet numérique (ION)

en: Disable all
fr: Tout désactiver

en: Display favicons near search results
fr: Afficher les favoricônes à côté des résultats de recherche

en: Display results in the center of the page (Oscar layout).
fr: Afficher les résultats au centre de la page (disposition Oscar).

en: Display the current time on different time zones.
fr: Afficher l'heure actuelle dans différents fuseaux horaires.

en: Display the front page
fr: Afficher la page d'accueil

en: Displays your IP if the query is "ip" and your user agent if the query is "user-agent".
fr: Affiche votre IP si la requête est « ip » et votre agent utilisateur si la requête est « agent-utilisateur ».

en: Donate
fr: Faire un don

en: Download
fr: Télécharger

en: Download results
fr: Télécharger les résultats

en: Editor
fr: Rédacteur·rice en chef

en: Enable all
fr: Tout activer

en: Engine
fr: Moteur

en: Engine name
fr: Nom du moteur

en: Engine stats
fr: Statistiques des moteurs

en: Engine tokens
fr: Jetons de moteur

en: Engines
fr: Moteurs

en: Error loading the next page
fr: Erreur lors du chargement de la page suivante

en: Errors and exceptions
fr: Erreurs et exceptions

en: Errors:
fr: Erreurs :

en: Evening
fr: Soir

en: Examples
fr: Exemples

en: Failed checker test(s):
fr: Test(s) du vérificateur échoué(s) :

en: Failed test
fr: Test échoué

en: Fair
fr: Faible

en: Favicon Resolver
fr: Résolveur de Favicon

en: Feels Like
fr: Température ressentie

en: Feels like
fr: Ressenti

en: File quality
fr: Qualité du fichier

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Filesize
fr: Taille du fichier

en: Filter content
fr: Filtrer le contenu

en: Filter out onion results that appear in Ahmia's blacklist.
fr: Filtrer les résultats comportant des onion qui apparaissent dans la liste noire d’Ahmia.

en: Fog
fr: Brouillard

en: Full
fr: Complete

en: Function
fr: Fonction

en: General
fr: Général

en: Generate different random values
fr: Crée des valeurs aléatoires différentes

en: Go back to the previous page using the previous page button.
fr: Retournez à la page antérieure en utilisant le bouton « page précédente ».

en: Go to %(search_page)s.
fr: Aller à %(search_page)s.

en: HTTP Method
fr: Méthode HTTP

en: HTTP connection error
fr: erreur de connexion HTTP

en: HTTP error
fr: erreur HTTP

en: HTTP protocol error
fr: erreur de protocole HTTP

en: Hash plugin
fr: Module de hachage

en: Heavy rain
fr: Forte pluie

en: Heavy rain and thunder
fr: Pluie intense avec orage

en: Heavy rain showers
fr: Fortes averses de pluie

en: Heavy rain showers and thunder
fr: Fortes averses de pluie avec orage

en: Heavy sleet
fr: Fortes giboulées

en: Heavy sleet and thunder
fr: Fortes giboulées avec orage

en: Heavy sleet showers
fr: Fortes averses de grésil

en: Heavy sleet showers and thunder
fr: Fortes averses de grésil avec orage

en: Heavy snow
fr: Fortes chutes de neige

en: Heavy snow and thunder
fr: Neige intense avec orage

en: Heavy snow showers
fr: Fortes averses de neige

en: Heavy snow showers and thunder
fr: Fortes averse de neige avec orage

en: Host
fr: Hote

en: Hostnames plugin
fr: Module de noms d’hôtes

en: Hotkeys
fr: Raccourcis clavier

en: Humidity
fr: Humidité

en: I confirm there is no existing bug about the issue I encounter
fr: Je confirme qu'il n'existe pas de bug pour le problème que j'ai rencontré

en: If this is a public instance, please specify the URL in the bug report
fr: Si c'est une instance publique, merci de spécifier son URL dans le rapport de bug

en: Image proxy
fr: Proxy d'images

en: Infinite scroll
fr: Défilement infini

en: Info
fr: Infos

en: Information!
fr: Information !

en: Insert copied preferences hash (without URL) to restore
fr: Insérer le hash des préférences copié (sans l'URL) pour restaurer

en: Interface language
fr: Langue de l'interface

en: Invalid settings
fr: Paramètres non valides

en: Invalid settings, please edit your preferences
fr: Paramètres non valides, veuillez modifier vos préférences

en: Issue tracker
fr: Suivi des problèmes

en: Keywords (first word in query)
fr: Mots-clés (premier mot dans la requête)

en: Language
fr: Langue

en: Last day
fr: Dernières 24h

en: Last month
fr: Mois précédent

en: Last week
fr: Semaine précédente

en: Last year
fr: Année précédente

en: Length
fr: Durée

en: License
fr: Licence

en: Light rain
fr: Légère pluie

en: Light rain and thunder
fr: Légère pluie avec orage

en: Light rain showers
fr: Averses de pluie légères

en: Light rain showers and thunder
fr: Légères averses de pluie avec orage

en: Light sleet
fr: Légèr grésil

en: Light sleet and thunder
fr: Légères giboulées avec orage

en: Light sleet showers
fr: Légères averses de grésil

en: Light sleet showers and thunder
fr: Légères averses de grésil avec orage

en: Light snow
fr: Légères chutes de neige

en: Light snow and thunder
fr: Légères chutes de neige avec orage

en: Light snow showers
fr: Légères averses de neige

en: Light snow showers and thunder
fr: Légères averses de neige avec orage

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Max temp.
fr: Temp. maximale

en: Max time
fr: Temps max

en: Median
fr: Médiane

en: Messages from the search engines
fr: Messages des moteurs de recherche

en: Min temp.
fr: Temp. minimale

en: Moderate
fr: Modérée

en: Morning
fr: Matin

en: Name
fr: Nom

en: Navigate search results with hotkeys (JavaScript required). Press "h" key on main or result page to get help.
fr: Parcourir les résultats avec les raccourcis clavier (nécessite Javascript). Pressez "h" sur la page principale pour obtenir de l'aide.

en: Next page
fr: Page suivante

en: Night
fr: Nuit

en: No HTTPS
fr: Pas de HTTPS

en: No item found
fr: Pas d'élément trouvé

en: No results were found. You can try to:
fr: Aucun résultat n'a été trouvé. Vous pouvez essayer de :

en: None
fr: Désactivée

en: Noon
fr: Midi

en: Note: specifying custom settings in the search URL can reduce privacy by leaking data to the clicked result sites.
fr: Note : utiliser des réglages personnalisés dans l'adresse de recherche peut réduire la vie privée en donnant accès à certaines données aux sites des résultats sélectionnés.

en: Number of Files
fr: Nombre de fichiers

en: Number of results
fr: Nombre de résultats

en: Open Access DOI resolver
fr: Résolveur de DOI Open Access

en: Open Access DOI rewrite
fr: Utiliser Open Access DOI

en: Open result links in new browser tabs
fr: Ouvre le lien dans une nouvelle page

en: Page not found
fr: Page non trouvée

en: Parameter
fr: Paramètre

en: Partly cloudy
fr: Partiellement nuageux

en: Percentage
fr: Pourcentage

en: Perform a search immediately if a category is selected. Disable to select multiple categories
fr: Lance immédiatement une recherche si une catégorie est sélectionnée. Désactiver pour choisir plusieurs catégories

en: Please check for existing bugs about this engine on GitHub
fr: Merci de vérifier l’existence de bugs sur ce moteur de recherche sur GitHub

en: Popularity
fr: Popularité

en: Powered by
fr: Propulsé par

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preferences hash
fr: Hash des préférences

en: Press save to copy these preferences to your browser.
fr: Appuyez sur Enregistrer pour copier ces préférences dans votre navigateur.

en: Pressure
fr: Pression

en: Pretty
fr: Jolie

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Privacy
fr: Vie privée

en: Privacy policy
fr: Politique de confidentialité

en: Processing
fr: Traitement

en: Project
fr: Projet

en: Project homepage
fr: Page d'accueil du projet

en: Proxy image results through SearXNG
fr: Résultats des images proxy via SearXNG

en: Public instances
fr: Instances publiques

en: Published date
fr: Date de publication

en: Publisher
fr: Éditeur·rice

en: Query in the page's title
fr: Requête dans le titre de la page

en: Rain
fr: Pluie

en: Rain and thunder
fr: Pluie avec orage

en: Rain showers
fr: Averses de pluie

en: Rain showers and thunder
fr: Averses de pluie avec orage

en: Refresh the page.
fr: Rafraîchir la page.

en: Reliability
fr: Fiabilité

en: Remove trackers arguments from the returned URL
fr: Retire les arguments utilisés pour vous pister des URL retournées

en: Repository
fr: Dépôt

en: Reset defaults
fr: Rétablir les valeurs par défaut

en: Resolution
fr: Résolution

en: Response time
fr: Temps de réponse

en: Result count
fr: Nombre de résultats

en: Results in new tabs
fr: Un nouvel onglet pour chaque résultat

en: Rewrite hostnames and remove or prioritize results based on the hostname
fr: Personnalisez vos résultats en redirigeant les liens et en filtrant les sites affichés

en: SSL error: certificate validation has failed
fr: Erreur SSL : la vérification du certificat a échoué

en: SafeSearch
fr: Recherche sécurisée

en: Save
fr: Enregistrer

en: Scores
fr: Score

en: Search URL
fr: URL de recherche

en: Search URL of the currently saved preferences
fr: URL de recherche définie selon les préférences actuellement sauvegardées

en: Search for another query or select another category (above).
fr: Faites une autre requête ou sélectionnez une autre catégorie (ci-dessus).

en: Search for another query or select another category.
fr: Cherchez avec une autre requête ou sélectionnez une autre catégorie.

en: Search for...
fr: Rechercher...

en: Search language
fr: Langue de recherche

en: Search on category select
fr: Lancer la recherche lors du choix d'une catégorie

en: Select service used by DOI rewrite
fr: Sélectionner le service utilisé pour la réécriture par DOI

en: Self Information
fr: Informations sur le navigateur

en: Show possible queries as you type
fr: Montrer les requêtes possibles pendant que vous tapez

en: Show route in map ..
fr: Montrer la route sur la carte ..

en: Sleet
fr: Giboulées

en: Sleet and thunder
fr: Grésil avec orage

en: Sleet showers
fr: Averses de grésil

en: Sleet showers and thunder
fr: Averses de grésil avec orage

en: Snow
fr: Neige

en: Snow and thunder
fr: Neige et tonnerre

en: Snow showers
fr: Averses de neige

en: Snow showers and thunder
fr: Averses de neige et orage

en: Sorry!
fr: Désolé !

en: Source code
fr: Code source

en: Special Queries
fr: Requêtes spéciales

en: Start submitting a new issue on GitHub
fr: Soumettre un nouveau problème sur GitHub

en: Strict
fr: Stricte

en: Submit a new issue on Github including the above information
fr: Soumettre un nouveau ticket sur Github incluant l'information ci-dessus

en: Sunrise
fr: Lever du soleil

en: Sunset
fr: Coucher de soleil

en: Supports selected language
fr: Intègre la langue sélectionnée

en: Suspended
fr: Suspendu

en: Switch to another instance:
fr: Basculer vers une autre instance :

en: Synonyms
fr: Synonymes

en: Temperature
fr: Température

en: The image could not be downloaded.
fr: L'image n'a pas pu être téléchargée.

en: The image is too simple to find matches. TinEye requires a basic level of visual detail to successfully identify matches.
fr: L'image est trop simple pour trouver des correspondances. TinEye a besoin d'un niveau de détail visuel minimum pour réussir à identifier les correspondances.

en: Theme
fr: Apparence

en: Theme style
fr: Style d'apparence

en: There are no more results. You can try to:
fr: Il n'y a plus d'autres résultats. Vous pouvez essayer de :

en: There is currently no data available.
fr: Aucune donnée disponible pour l'instant.

en: These cookies serve your sole convenience; we don't use them to track you.
fr: Ces cookies ne servent qu'à faciliter votre navigation ; nous ne les utilisons pas pour vous pister.

en: These settings are stored in your cookies. This allows us not to store this data about you.
fr: Ces réglages sont stockés dans vos cookies. Cela nous permet de ne pas stocker ces données vous concernant.

en: This entry has been superseded by
fr: Cet item a été remplacé par

en: This is a preview of the settings used by the 'Search URL' you used to get here.
fr: Ceci est un aperçu des paramètres utilisés par 'l'URL de recherche' que vous avez utilisée pour arriver ici.

en: This is the list of SearXNG's instant answering modules.
fr: Ceci est la liste des modules de réponse instantanée de SearXNG.

en: This is the list of cookies and their values SearXNG is storing on your computer.
fr: Les cookies et leurs valeurs que SearXNG stocke sur votre ordinateur sont énumérés ci-dessous.

en: This is the list of plugins.
fr: Voici la liste des modules.

en: This plugin checks if the address of the request is a Tor exit-node, and informs the user if it is; like check.torproject.org, but from SearXNG.
fr: Ce module vérifie si l’adresse de la requête est un nœud de sortie Tor et informe l’utilisateur si c’en est un ; par exemple check.torproject.org, mais depuis SearXNG.

en: This site did not provide any description.
fr: Ce site n'a pas fourni de description.

en: This tab does not exist in the user interface, but you can search with these engines via !bangs.
fr: Cet onglet n'existe pas dans l'interface utilisateur, mais vous pouvez faire une recherche avec ces moteurs via !bangs.

en: Time range
fr: Intervalle de temps

en: Timezones plugin
fr: Module de fuseau horaires

en: Tor check plugin
fr: Module de vérification de Tor

en: Tracker URL remover
fr: Nettoyeur d'URL de suivi

en: Try searching for:
fr: Essayez de rechercher :

en: URL formatting
fr: formatage d'URL

en: URL to restore your preferences in another browser
fr: URL pour restaurer vos préférences dans un autre navigateur

en: UV index
fr: Indice UV

en: Unit converter plugin
fr: Module de conversion d'unités

en: Updated at
fr: Mis à jour le

en: Uptime
fr: Temps de fonctionnement

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: Value
fr: Valeur

en: View error logs and submit a bug report
fr: Afficher les journaux d'erreurs et soumettre un rapport de bogue

en: View source
fr: Voir la source

en: Views
fr: vues

en: Vim-like
fr: Comme-vim

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Warnings
fr: Attention

en: Weight
fr: Poids

en: What language do you prefer for search?
fr: Dans quelle langue préférez-vous effectuer la recherche ?

en: When enabled, the result page's title contains your query. Your browser can record this title
fr: Activer pour inclure la requête utilisateur dans le titre de la page HTML. Votre navigateur peut enregistrer ce titre de page

en: Wind
fr: Vent

en: With this list, you can assess the transparency of SearXNG.
fr: Cette liste vous permet d'évaluer la transparence de SearXNG.

en: You are not using Tor and you have the external IP address
fr: Vous n'utilisez pas Tor et vous avez l'adresse IP externe

en: You are using Tor and it looks like you have the external IP address
fr: Vous utilisez Tor et il semble que vous ayez l'adresse IP externe

en: Your IP is:
fr: Votre IP est :

en: Your user-agent is:
fr: Votre agent-utilisateur est :

en: a privacy-respecting, open metasearch engine
fr: un métamoteur ouvert et respectueux de la vie privée

en: access denied
fr: accès refusé

en: active users
fr: utilisateurs actifs

en: address
fr: adresse

en: answered
fr: répondu

en: apps
fr: applications

en: author
fr: Auteur

en: bitrate
fr: débit

en: black
fr: noir

en: cached
fr: en cache

en: clear
fr: effacer

en: clicks
fr: clics

en: closed
fr: Fermé

en: comments
fr: Commentaires

en: community
fr: Communauté

en: currently, there are no cookies defined.
fr: il n'y a pas de cookies définis pour le moment.

en: dark
fr: sombre

en: dictionaries
fr: dictionnaires

en: files
fr: fichiers

en: general
fr: général

en: hash digest
fr: Valeur de hachage

en: hide map
fr: cacher la carte

en: hide media
fr: cacher le media

en: hide video
fr: cacher la vidéo

en: it
fr: IT

en: light
fr: clair

en: lyrics
fr: paroles

en: magnet link
fr: lien magnet

en: map
fr: carte

en: music
fr: musique

en: network error
fr: Erreur de réseau

en: news
fr: actualités

en: open
fr: Ouvert

en: other
fr: autre

en: packages
fr: paquets

en: parsing error
fr: erreur d'analyse

en: posts
fr: Posts

en: proxy error
fr: Erreur proxy

en: q&a
fr: questions/réponses

en: repos
fr: dépôts

en: scientific publications
fr: publications scientifiques

en: search
fr: chercher

en: search error
fr: erreur de recherche

en: search page
fr: page de recherche

en: seconds
fr: secondes

en: server API error
fr: erreur API du serveur

en: show map
fr: afficher la carte

en: show media
fr: afficher le média

en: show video
fr: afficher la vidéo

en: social media
fr: réseaux sociaux

en: software wikis
fr: documentations du logiciel

en: subscribers
fr: Abonnés

en: timeout
fr: délai dépassé

en: title
fr: Titre

en: too many requests
fr: trop de requêtes

en: torrent file
fr: fichier torrent

en: unexpected crash
fr: erreur inattendue

en: user
fr: utilisateur

en: videos
fr: vidéos

en: votes
fr: voix

en: without further subgrouping
fr: sans autre sous-groupe

en: {hours} hour(s), {minutes} minute(s) ago
fr: il y a {hours} heure(s), {minutes} minute(s)

en: {location}: {temperature}, {condition}
fr: {location} : {temperature}, {condition}

en: {minutes} minute(s) ago
fr: il y a {minutes} minute(s)

en: {numCitations} citations from the year {firstCitationVelocityYear} to {lastCitationVelocityYear}
fr: {numCitations} citations de l'année {firstCitationVelocityYear} à {lastCitationVelocityYear}

en: {title} (OBSOLETE)
fr: {title} (OBSOLÈTE)
