searx - en to pt_BR translation catalogue (363 entries)

en: !bang for its categories
pt_BR: !bang em suas categorias

en: !bang for this engine
pt_BR: !bang neste mecanismo

en: A URL containing your preferences. This URL can be used to restore your settings on a different device.
pt_BR: Uma URL contendo suas preferências. Esta URL pode ser usada para restaurar suas configurações em outro dispositivo.

en: About
pt_BR: Sobre

en: Access tokens for private engines
pt_BR: Tokens de acesso para mecanismos privados

en: Ahmia blacklist
pt_BR: Lista de bloqueios do Ahmia

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: Answers
pt_BR: Respostas

en: Anytime
pt_BR: De qualquer dia

en: Author
pt_BR: Autor

en: Auto-detect
pt_BR: Detectar automaticamente

en: Autocomplete
pt_BR: Sugestões automáticas

en: Automatically load the next page when scrolling to the bottom of the current page
pt_BR: Carregar a próxima página automaticamente ao chegar no fim da página atual

en: Average temp.
pt_BR: Temperatura média

en: Avoid paywalls by redirecting to open-access versions of publications when available
pt_BR: Evite "paywalls" redirecionando para versões de acesso livre de publicações, quando possível

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Back to top
pt_BR: Voltar ao topo

en: Basic Calculator
pt_BR: Calculadora Básica

en: Book rating
pt_BR: Avaliação do livro

en: Calculate mathematical expressions via the search bar
pt_BR: Calcular expressões matemáticas pela barra de pesquisa

en: Center Alignment
pt_BR: Alinhamento Central

en: Change how forms are submitted
pt_BR: Altere como formulários são enviados

en: Change result URL formatting
pt_BR: Mudar a formatação da URL do resultado

en: Change the language of the layout
pt_BR: Alterar o idioma da interface

en: Change the layout of SearXNG
pt_BR: Mudar o layout do SearXNG

en: Change the search engine used in the preferences:
pt_BR: Modificar o mecanismo de pesquisa utilizado nas preferências:

en: Channel
pt_BR: Canal

en: Checker
pt_BR: Verificador

en: Choose Auto-detect to let SearXNG detect the language of your query.
pt_BR: Selecione "Detectar automaticamente" para permitir que o SearXNG detecte automaticamente o idioma da sua consulta.

en: Choose auto to follow your browser settings
pt_BR: Selecione "Automático" para seguir as configurações do seu navegador

en: Clear sky
pt_BR: Céu limpo

en: Click on the magnifier to perform search
pt_BR: Clique na lupa para realizar uma pesquisa

en: Cloud cover
pt_BR: Nebuloso

en: Cloudy
pt_BR: Nublado

en: Code
pt_BR: Código

en: Comment(s)
pt_BR: Comentário(s)

en: Compute {func} of the arguments
pt_BR: Calcular {func} dos argumentos

en: Condition
pt_BR: Condição

en: Contact instance maintainer
pt_BR: Contatar o responsável da instância

en: Convert between units
pt_BR: Converta entre diferentes unidades

en: Converts strings to different hash digests. Available functions: md5, sha1, sha224, sha256, sha384, sha512.
pt_BR: Calcula as diferentes hashes dos textos. Funções disponíveis: md5, sha1, sha224, sha256, sha384, sha512.

en: Cookie name
pt_BR: Nome do cookie

en: Copied
pt_BR: Copiado

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy preferences hash
pt_BR: Copiar hash das preferências

en: Could not download the list of Tor exit-nodes from
pt_BR: Não foi possível baixar a lista de nós de saída do Tor de

en: Could not read that image url. This may be due to an unsupported file format. TinEye only supports images that are JPEG, PNG, GIF, BMP, TIFF or WebP.
pt_BR: Não foi possível ler este URL de imagem. Isto pode ter ocorrido devido a um formato de arquivo não suportado. Apenas os seguintes tipos de imagem são suportados pelo TinEye: JPEG, PNG, GIF, BMP, TIFF ou WebP.

en: Current condition
pt_BR: Condição atual

en: Currently used search engines
pt_BR: Mecanismos de pesquisa sendo utilizados no momento

en: Date
pt_BR: Data

en: Default categories
pt_BR: Categorias pré-definidas

en: Default language
pt_BR: Idioma padrão

en: Definitions
pt_BR: Definições

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Digital Object Identifier (DOI)
pt_BR: Identificador de Objeto Digital (DOI)

en: Disable all
pt_BR: Desativar todos

en: Display favicons near search results
pt_BR: Exibir favicons próximo aos resultados da pesquisa

en: Display results in the center of the page (Oscar layout).
pt_BR: Exibir resultados no centro da página (Layout Oscar).

en: Display the current time on different time zones.
pt_BR: Exibir o horário atual em fuso horários diferentes.

en: Display the front page
pt_BR: Mostrar a página inicial

en: Displays your IP if the query is "ip" and your user agent if the query is "user-agent".
pt_BR: Exibe seu IP se a consulta for "ip" e seu agente de usuário se a consulta for "user-agent".

en: Donate
pt_BR: Doar

en: Download results
pt_BR: Resultados de download

en: Enable all
pt_BR: Ativar todos

en: Engine
pt_BR: Mecanismo de pesquisa

en: Engine name
pt_BR: Nome do mecanismo

en: Engine stats
pt_BR: Estatísticas do mecanismo

en: Engine tokens
pt_BR: Tokens dos mecanismos

en: Engines
pt_BR: Mecanismos de pesquisa

en: Error loading the next page
pt_BR: Erro ao carregar a próxima página

en: Errors and exceptions
pt_BR: Erros e exceções

en: Errors:
pt_BR: Erros:

en: Evening
pt_BR: Fim da tarde

en: Examples
pt_BR: Exemplos

en: Exception
pt_BR: Exceção

en: Failed checker test(s):
pt_BR: Falha em testes:

en: Failed test
pt_BR: Falha no teste

en: Fair
pt_BR: Razoável

en: Favicon Resolver
pt_BR: Tradutor de Favicons

en: Feels Like
pt_BR: Sensação térmica

en: Feels like
pt_BR: Sensação térmica

en: File quality
pt_BR: Qualidade do arquivo

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Filesize
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: Filter content
pt_BR: Filtrar conteúdo

en: Filter out onion results that appear in Ahmia's blacklist.
pt_BR: Filtrar resultados onion que aparecem na lista de bloqueios do Ahmia

en: Fog
pt_BR: Neblina

en: Format
pt_BR: Formato

en: Full
pt_BR: Completo

en: Function
pt_BR: Função

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate different random values
pt_BR: Gerar diferentes valores aleatórios

en: Go back to the previous page using the previous page button.
pt_BR: Voltar à página anterior usando o botão 'página anterior'.

en: Go to %(search_page)s.
pt_BR: Ir a %(search_page)s.

en: HTTP Method
pt_BR: Método HTTP

en: HTTP connection error
pt_BR: erro de conexão HTTP

en: HTTP error
pt_BR: erro HTTP

en: HTTP protocol error
pt_BR: erro de protocolo HTTP

en: Hash plugin
pt_BR: Plugin de hash

en: Heavy rain
pt_BR: Chuva intensa

en: Heavy rain and thunder
pt_BR: Chuva intensa com trovões

en: Heavy rain showers
pt_BR: Chuva rápida e intensa

en: Heavy rain showers and thunder
pt_BR: Chuva rápida e intensa com trovões

en: Heavy sleet
pt_BR: Granizo intenso

en: Heavy sleet and thunder
pt_BR: Granizo intenso com trovões

en: Heavy sleet showers
pt_BR: Chuvas rápidas e intensas de granizo

en: Heavy sleet showers and thunder
pt_BR: Granizo pesado rápido com trovões

en: Heavy snow
pt_BR: Neve pesada

en: Heavy snow and thunder
pt_BR: Neve pesada com trovões

en: Heavy snow showers
pt_BR: Neve intensa rápida

en: Heavy snow showers and thunder
pt_BR: Neve intensa rápida com trovões

en: Hostnames plugin
pt_BR: Plugin de hostnames

en: Hotkeys
pt_BR: Atalhos

en: Humidity
pt_BR: Umidade

en: I confirm there is no existing bug about the issue I encounter
pt_BR: Eu confirmo que não há nenhum bug existente sobre o problema que eu encontrei

en: If this is a public instance, please specify the URL in the bug report
pt_BR: Se esta for uma instância pública, por favor, especifique a URL no relatório

en: Image proxy
pt_BR: Proxy de imagens

en: Infinite scroll
pt_BR: Rolagem infinita

en: Info
pt_BR: Informações

en: Information!
pt_BR: Informação!

en: Insert copied preferences hash (without URL) to restore
pt_BR: Insira a hash copiada das preferências (sem URL) para restaurar

en: Interface language
pt_BR: Idioma da interface

en: Invalid settings
pt_BR: Configurações inválidas

en: Invalid settings, please edit your preferences
pt_BR: Configurações inválidas, por favor, edite suas preferências

en: Issue tracker
pt_BR: Rastreador de problemas

en: Journal
pt_BR: Jornal

en: Keywords (first word in query)
pt_BR: Palavras chave (primeira palavra da consulta)

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Last day
pt_BR: Ontem

en: Last month
pt_BR: Mês passado

en: Last week
pt_BR: Semana passada

en: Last year
pt_BR: Ano passado

en: Leecher
pt_BR: Sanguessuga

en: Length
pt_BR: Duração

en: License
pt_BR: Licença

en: Light rain
pt_BR: Chuva leve

en: Light rain and thunder
pt_BR: Chuva leve com trovões

en: Light rain showers
pt_BR: Chuva leve e rápida

en: Light rain showers and thunder
pt_BR: Chuva leve e rápida com trovões

en: Light sleet
pt_BR: Granizo fraco

en: Light sleet and thunder
pt_BR: Granizo leve com trovões

en: Light sleet showers
pt_BR: Granizo leve e rápido

en: Light sleet showers and thunder
pt_BR: Granizo leve e rápido com trovões

en: Light snow
pt_BR: Neve fraca

en: Light snow and thunder
pt_BR: Neve fraca com trovões

en: Light snow showers
pt_BR: Neve fraca e rápida

en: Light snow showers and thunder
pt_BR: Neve fraca e rápida com trovões

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Max temp.
pt_BR: Temperatura máxima

en: Max time
pt_BR: Tempo máximo

en: Median
pt_BR: Média

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Messages from the search engines
pt_BR: Mensagens dos mecanismos de pesquisa

en: Min temp.
pt_BR: Temperatura mínima

en: Moderate
pt_BR: Moderada

en: Morning
pt_BR: Manhã

en: Name
pt_BR: Nome

en: Navigate search results with hotkeys (JavaScript required). Press "h" key on main or result page to get help.
pt_BR: Navegue os resultados de pesquisa com atalhos (JavaScript é necessário). Pressione a tecla "h" na página principal ou de resultados para obter ajuda.

en: Next page
pt_BR: Próxima página

en: Night
pt_BR: Noite

en: No HTTPS
pt_BR: Sem HTTPS

en: No item found
pt_BR: Nenhum item encontrado

en: No results were found. You can try to:
pt_BR: Nenhum resultado foi encontrado. Você pode tentar:

en: None
pt_BR: Nada

en: Noon
pt_BR: Meio dia

en: Note: specifying custom settings in the search URL can reduce privacy by leaking data to the clicked result sites.
pt_BR: Observação: ao especificar configurações personalizadas na URL de pesquisa você pode reduzir a privacidade vazando dados para os sites clicados nos resultados.

en: Number of Files
pt_BR: Número de Arquivos

en: Number of results
pt_BR: Número de resultados

en: Open Access DOI resolver
pt_BR: Tradutor do DOI Open Access

en: Open Access DOI rewrite
pt_BR: Substituição com DOI Open Acess

en: Open result links in new browser tabs
pt_BR: Abrir links de resultados em abas novas no navegador

en: Page not found
pt_BR: Página não encontrada

en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

en: Partly cloudy
pt_BR: Parcialmente nublado

en: Percentage
pt_BR: Porcentagem

en: Perform a search immediately if a category is selected. Disable to select multiple categories
pt_BR: Realizar a pesquisa imediatamente ao selecionar uma categoria. Desative para selecionar várias categorias

en: Please check for existing bugs about this engine on GitHub
pt_BR: Por favor, verifique os bugs existentes deste mecanismo no GitHub

en: Popularity
pt_BR: Popularidade

en: Powered by
pt_BR: Oferecido pelo

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preferences hash
pt_BR: Hashes das preferências

en: Pressure
pt_BR: Pressão

en: Pretty
pt_BR: Bonito

en: Previous page
pt_BR: Página anterior

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Privacy policy
pt_BR: Política de privacidade

en: Processing
pt_BR: Processamento

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project homepage
pt_BR: Página inicial do projeto

en: Proxy image results through SearXNG
pt_BR: Usar o SearXNG como uma proxy para as imagens

en: Public instances
pt_BR: Instâncias públicas

en: Published date
pt_BR: Data de publicação

en: Publisher
pt_BR: Publicante

en: Query in the page's title
pt_BR: Consulta no título da página

en: Rain
pt_BR: Chuva

en: Rain and thunder
pt_BR: Chuva com trovões

en: Rain showers
pt_BR: Chuva rápida

en: Rain showers and thunder
pt_BR: Chuva rápida com trovões

en: Refresh the page.
pt_BR: Atualizar a página.

en: Reliability
pt_BR: Confiabilidade

en: Remove trackers arguments from the returned URL
pt_BR: Remova os argumentos de rastreio da URL recebida

en: Reset defaults
pt_BR: Redefinir para os padrões

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Response time
pt_BR: Tempo de resposta

en: Result count
pt_BR: Número de resultados

en: Results in new tabs
pt_BR: Resultados em abas novas

en: Rewrite hostnames and remove or prioritize results based on the hostname
pt_BR: Reescrever nomes de host e remover ou priorizar resultados baseado no nome do host

en: SSL error: certificate validation has failed
pt_BR: Erro de SSL: falha na validação do certificado

en: SafeSearch
pt_BR: Pesquisa segura

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Scores
pt_BR: Pontuações

en: Search URL
pt_BR: URL de pesquisa

en: Search URL of the currently saved preferences
pt_BR: A URL de pesquisa das preferências salvas atualmente

en: Search for another query or select another category (above).
pt_BR: Pesquisar outro termo ou selecionar uma categoria diferente (acima).

en: Search for another query or select another category.
pt_BR: Pesquisar outro termo ou selecionar uma categoria diferente.

en: Search for...
pt_BR: Pesquisar por...

en: Search language
pt_BR: Idioma de pesquisa

en: Search on category select
pt_BR: Pesquisar ao selecionar categoria

en: Seeder
pt_BR: Semeador

en: Select service used by DOI rewrite
pt_BR: Selecionar o serviço utilizado para substituição com o DOI

en: Self Information
pt_BR: Auto-informação

en: Show possible queries as you type
pt_BR: Mostra consultas possíveis enquanto você digita

en: Show route in map ..
pt_BR: Exibir rota no mapa ..

en: Sleet
pt_BR: Granizo

en: Sleet and thunder
pt_BR: Granizo com trovões

en: Sleet showers
pt_BR: Granizo rápido

en: Sleet showers and thunder
pt_BR: Granizo rápido com trovões

en: Snow
pt_BR: Neve

en: Snow and thunder
pt_BR: Neve com trovões

en: Snow showers
pt_BR: Neve rápida

en: Snow showers and thunder
pt_BR: Neve rápida com trovões

en: Sorry!
pt_BR: Desculpe!

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Source code
pt_BR: Código-fonte

en: Special Queries
pt_BR: Consultas Especiais

en: Start submitting a new issue on GitHub
pt_BR: Envie um problema novo no GitHub

en: Strict
pt_BR: Rigorosa

en: Submit a new issue on Github including the above information
pt_BR: Envie um novo problema no GitHub e inclua as informações acima

en: Suggestions
pt_BR: Sugestões

en: Sunrise
pt_BR: Nascer do sol

en: Sunset
pt_BR: Pôr do sol

en: Supports selected language
pt_BR: Suporta o idioma selecionado

en: Suspended
pt_BR: Suspenso

en: Switch to another instance:
pt_BR: Mudar para outra instância:

en: Synonyms
pt_BR: Sinônimos

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Temperature
pt_BR: Temperatura

en: The image could not be downloaded.
pt_BR: A imagem não pôde ser baixada.

en: The image is too simple to find matches. TinEye requires a basic level of visual detail to successfully identify matches.
pt_BR: A imagem é simples demais para achar correspondências. O TinEye necessita de um nível básico de detalhe visual para identificar correspondências.

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Theme style
pt_BR: Estilo do tema

en: There are no more results. You can try to:
pt_BR: Não há mais nenhum resultado. Você pode tentar:

en: There is currently no data available.
pt_BR: No momento, não há dados disponíveis.

en: These cookies serve your sole convenience; we don't use them to track you.
pt_BR: Esses cookies são apenas para a sua própria conveniência; nós não os usamos para te rastrear.

en: These settings are stored in your cookies. This allows us not to store this data about you.
pt_BR: Essas configurações são armazenadas nos seus cookies. Isto permite que não armazenemos esta informação sobre você.

en: This entry has been superseded by
pt_BR: Esta entrada foi substituída por

en: This is the list of SearXNG's instant answering modules.
pt_BR: Esta é a lista de módulos de resposta instantânea do SearXNG.

en: This is the list of cookies and their values SearXNG is storing on your computer.
pt_BR: Esta é a lista de cookies que o SearXNG armazena em seu computador e seus valores.

en: This is the list of plugins.
pt_BR: Esta é a lista de plugins.

en: This plugin checks if the address of the request is a Tor exit-node, and informs the user if it is; like check.torproject.org, but from SearXNG.
pt_BR: Este plugin verifica se o endereço da solicitação vem de um nó de saída do Tor e informa ao usuário se sim; é semelhante ao check.torproject.org, mas pelo SearXNG.

en: This site did not provide any description.
pt_BR: Este site não disponibilizou uma descrição.

en: This tab does not exist in the user interface, but you can search with these engines via !bangs.
pt_BR: Esta aba não existe na interface do usuário, mas você pode pesquisar com esses mecanismos pelos !bangs.

en: Time range
pt_BR: Intervalo de tempo

en: Timezones plugin
pt_BR: Plugin de fuso horários

en: Tor check plugin
pt_BR: Plugin de verificação Tor

en: Tracker URL remover
pt_BR: Removedor de rastreador de URLs

en: Try searching for:
pt_BR: Tente pesquisar:

en: Type
pt_BR: Tipo

en: URL formatting
pt_BR: Formatação de URL

en: URL to restore your preferences in another browser
pt_BR: URL para restaurar suas preferências em outro navegador

en: UV index
pt_BR: Índice UV

en: Unit converter plugin
pt_BR: Plugin de conversão de unidades

en: Updated at
pt_BR: Atualizado em

en: Uptime
pt_BR: Tempo em execução

en: User interface
pt_BR: Interface do usuário

en: Value
pt_BR: Valor

en: Version
pt_BR: Versão

en: View error logs and submit a bug report
pt_BR: Ver o registros de erro e enviar um relatório

en: View source
pt_BR: Ver código-fonte

en: Views
pt_BR: Visualizações

en: Vim-like
pt_BR: Estilo Vim

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Warnings
pt_BR: Alertas

en: Weight
pt_BR: Peso

en: What language do you prefer for search?
pt_BR: Que idioma você prefere para pesquisar?

en: When enabled, the result page's title contains your query. Your browser can record this title
pt_BR: Ao ativar, o título da página de resultados conterá sua consulta. Seu navegador pode registrar este título

en: Wind
pt_BR: Vento

en: With this list, you can assess the transparency of SearXNG.
pt_BR: Com esta lista, você pode avaliar a transparência do SearXNG.

en: You are not using Tor and you have the external IP address
pt_BR: Você não está usando o Tor e seu endereço de IP externo é

en: You are using Tor and it looks like you have the external IP address
pt_BR: Você está usando o Tor e parece que seu endereço de IP externo é

en: Your IP is:
pt_BR: Seu IP é:

en: Your user-agent is:
pt_BR: Seu agente de usuário é:

en: a privacy-respecting, open metasearch engine
pt_BR: um meta mecanismo de pesquisa aberto, que respeita a privacidade

en: access denied
pt_BR: acesso negado

en: active users
pt_BR: usuários ativos

en: address
pt_BR: endereço

en: answered
pt_BR: respondido

en: apps
pt_BR: aplicativos

en: author
pt_BR: autor

en: auto
pt_BR: automático

en: bitrate
pt_BR: taxa de bits

en: black
pt_BR: preto

en: cached
pt_BR: em cache

en: clear
pt_BR: limpar

en: clicks
pt_BR: cliques

en: closed
pt_BR: fechado

en: comments
pt_BR: comentários

en: community
pt_BR: comunidade

en: currently, there are no cookies defined.
pt_BR: atualmente, não há cookies definidos.

en: dark
pt_BR: escuro

en: dictionaries
pt_BR: dicionários

en: files
pt_BR: arquivos

en: general
pt_BR: geral

en: hash digest
pt_BR: resultado de hash

en: hide map
pt_BR: ocultar mapa

en: hide media
pt_BR: ocultar mídia

en: hide video
pt_BR: ocultar vídeo

en: images
pt_BR: imagens

en: it
pt_BR: ti

en: light
pt_BR: claro

en: lyrics
pt_BR: letras

en: magnet link
pt_BR: link magnet

en: map
pt_BR: mapa

en: music
pt_BR: música

en: network error
pt_BR: erro de rede

en: news
pt_BR: notícias

en: open
pt_BR: abrir

en: other
pt_BR: outra

en: packages
pt_BR: pacotes

en: parsing error
pt_BR: erro de interpretação dos dados

en: points
pt_BR: pontos

en: posts
pt_BR: publicações

en: proxy error
pt_BR: erro de proxy

en: q&a
pt_BR: dúvidas

en: radio
pt_BR: rádio

en: repo
pt_BR: repositório

en: repos
pt_BR: repositórios

en: science
pt_BR: ciência

en: scientific publications
pt_BR: publicações científicas

en: search
pt_BR: pesquisar

en: search error
pt_BR: erro de pesquisa

en: search page
pt_BR: página de pesquisa

en: seconds
pt_BR: segundos

en: server API error
pt_BR: erro de API do servidor

en: show map
pt_BR: exibir mapa

en: show media
pt_BR: exibir mídia

en: show video
pt_BR: exibir vídeo

en: social media
pt_BR: redes sociais

en: software wikis
pt_BR: wikis de programas

en: subscribers
pt_BR: inscritos

en: timeout
pt_BR: tempo esgotado

en: title
pt_BR: título

en: too many requests
pt_BR: demasiadas solicitações

en: torrent file
pt_BR: arquivo torrent

en: unexpected crash
pt_BR: falha inesperada

en: user
pt_BR: usuário

en: videos
pt_BR: vídeos

en: votes
pt_BR: votos

en: without further subgrouping
pt_BR: sem mais subgrupos

en: {hours} hour(s), {minutes} minute(s) ago
pt_BR: {hours} hora(s), {minutes} minuto(s) atrás

en: {minutes} minute(s) ago
pt_BR: {minutes} minuto(s) atrás

en: {numCitations} citations from the year {firstCitationVelocityYear} to {lastCitationVelocityYear}
pt_BR: {numCitations} citações do ano {firstCitationVelocityYear} até o ano {lastCitationVelocityYear}

en: {title} (OBSOLETE)
pt_BR: {title} (OBSOLETO)
