searx - en to es translation catalogue (359 entries)

en: !bang for its categories
es: !bang para estas categorías

en: !bang for this engine
es: !bang para este motor de búsqueda

en: A URL containing your preferences. This URL can be used to restore your settings on a different device.
es: Una URL conteniendo sus preferencias. Esta URL puede ser usada para restaurar sus ajustes en un dispositivo diferente.

en: About
es: Acerca de

en: Access tokens for private engines
es: Llaves de acceso para motores privados

en: Ahmia blacklist
es: Lista negra de Ahmia

en: Allow
es: Permitir

en: Answers
es: Respuestas

en: Anytime
es: En cualquier momento

en: Author
es: Autor

en: Auto-detect
es: Detección automática

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Automatically load the next page when scrolling to the bottom of the current page
es: Cargar automáticamente la siguiente página cuando llegues al final de la página actual

en: Average temp.
es: Temperatura promedio

en: Avoid paywalls by redirecting to open-access versions of publications when available
es: Evitar barreras de pago redireccionando a las versiones de acceso libre de las publicaciones cuando estén disponibles

en: Back
es: Atrás

en: Back to top
es: Inicio

en: Basic Calculator
es: Calculadora básica

en: Book rating
es: Valoración del libro

en: Calculate mathematical expressions via the search bar
es: Calcula expresiones matemáticas a través de la barra de búsqueda

en: Center Alignment
es: Alineación central

en: Change how forms are submitted
es: Cambiar cómo se envían los formularios

en: Change result URL formatting
es: Cambiar el formato de la URL del resultado

en: Change the language of the layout
es: Cambiar idioma de la interfaz

en: Change the layout of SearXNG
es: Cambia la distribución de SearXNG

en: Change the search engine used in the preferences:
es: Cambiar el motor de búsqueda utilizado en las preferencias:

en: Channel
es: Canal

en: Checker
es: Verificador

en: Choose Auto-detect to let SearXNG detect the language of your query.
es: Seleccione Detección automática para que SearXNG detecte el idioma de su consulta.

en: Choose auto to follow your browser settings
es: Escoge automático para seguir la configuración de tu navegador

en: Clear sky
es: Cielo despejado

en: Click on the magnifier to perform search
es: Haz clic en la lupa para realizar la búsqueda

en: Cloud cover
es: Cubierto de nubes

en: Cloudy
es: Nublado

en: Code
es: Código

en: Comment(s)
es: Comentario(s)

en: Compute {func} of the arguments
es: Calcular {func} de los argumentos

en: Condition
es: Condición

en: Contact instance maintainer
es: Contactar al mantenedor de la instancia

en: Convert between units
es: Convertir unidades

en: Converts strings to different hash digests. Available functions: md5, sha1, sha224, sha256, sha384, sha512.
es: Convierte cadenas de texto a diferentes resúmenes hash: md5, sha1, sha224, sha256, sha384, sha512.

en: Cookie name
es: Nombre de la cookie

en: Copied
es: Copiado

en: Copy
es: Copiar

en: Copy preferences hash
es: Copiar el hash de preferencias

en: Could not download the list of Tor exit-nodes from
es: No se pudo descargar la lista de nodos de salida de Tor desde

en: Could not read that image url. This may be due to an unsupported file format. TinEye only supports images that are JPEG, PNG, GIF, BMP, TIFF or WebP.
es: No se pudo leer la URL de esa imagen. Esto puede deberse a un formato de archivo no compatible. TinEye solo admite imágenes que son JPEG, PNG, GIF, BMP, TIFF o WebP.

en: Current condition
es: Condición actual

en: Currently used search engines
es: Motores de búsqueda actualmente en uso

en: Date
es: Fecha

en: Default categories
es: Categorías predeterminadas

en: Default language
es: Idioma por defecto

en: Definitions
es: Definiciones

en: Description
es: Descripción

en: Digital Object Identifier (DOI)
es: Identificador de Objeto Digital (DOI)

en: Disable all
es: Desactivar todo

en: Display favicons near search results
es: Mostrar los favicons al lado de los resultados de búsqueda

en: Display results in the center of the page (Oscar layout).
es: Mostrar resultados en el centro de página (distribución Oscar).

en: Display the current time on different time zones.
es: Muestra la hora actual en diferentes husos horarios.

en: Display the front page
es: Mostrar La Página Principal

en: Displays your IP if the query is "ip" and your user agent if the query is "user-agent".
es: Muestra tu IP si la consulta es "ip" y tu agente de usuario si la consulta es "user-agent".

en: Donate
es: Donar

en: Download results
es: Descargar resultados

en: Enable all
es: Activar todo

en: Engine
es: Motor

en: Engine name
es: Nombre del motor de búsqueda

en: Engine stats
es: Estadísticas del motor de búsqueda

en: Engine tokens
es: Llaves de motores

en: Engines
es: Motores

en: Error loading the next page
es: Error al cargar la siguiente página

en: Errors and exceptions
es: Errores y excepciones

en: Errors:
es: Errores:

en: Evening
es: Tarde

en: Examples
es: Ejemplos

en: Exception
es: Excepción

en: Failed checker test(s):
es: Prueba de verificación fallida.

en: Failed test
es: Prueba fallida

en: Fair
es: Bueno

en: Favicon Resolver
es: Buscador de favicon

en: Feels Like
es: Se Siente Como

en: Feels like
es: Sensación

en: File quality
es: Calidad del archivo

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Filesize
es: Tamaño de archivo

en: Filter content
es: Filtro de contenido

en: Filter out onion results that appear in Ahmia's blacklist.
es: Filtrar resultados de onion que aparezcan en la lista negra de Ahmia.

en: Fog
es: Niebla

en: Format
es: Formato

en: Full
es: Lleno

en: Function
es: Función

en: Generate different random values
es: Generar varios valores aleatorios

en: Go back to the previous page using the previous page button.
es: Vuelve a la página anterior usando el botón de página anterior.

en: Go to %(search_page)s.
es: Ir a %(search_page)s.

en: HTTP Method
es: Método HTTP

en: HTTP connection error
es: Error de conexión HTTP

en: HTTP error
es: Error de HTTP

en: HTTP protocol error
es: Error de protocolo HTTP

en: Hash plugin
es: Plugin de hash

en: Heavy rain
es: Lluvia intensa

en: Heavy rain and thunder
es: Lluvia pesada y truenos

en: Heavy rain showers
es: Lluvias intensas

en: Heavy rain showers and thunder
es: Lluvias pesadas y truenos

en: Heavy sleet
es: Granizo intenso

en: Heavy sleet and thunder
es: Granizo intenso y truenos

en: Heavy sleet showers
es: Lluvia de granizo intenso

en: Heavy sleet showers and thunder
es: Lluvia de granizo intenso y truenos

en: Heavy snow
es: Nieve intensa

en: Heavy snow and thunder
es: Nieve pesada y truenos

en: Heavy snow showers
es: Lluvia de nieve intensa

en: Heavy snow showers and thunder
es: Lluvia de nieve intensa y truenos

en: Host
es: Anfitrion

en: Hostnames plugin
es: Plugin del hostname

en: Hotkeys
es: Atajo de teclado

en: Humidity
es: Humedad

en: I confirm there is no existing bug about the issue I encounter
es: Confirmo que no existe un bug relacionado al problema que encontré

en: If this is a public instance, please specify the URL in the bug report
es: Si esta es una instancia pública, por favor especifíca la URL en el reporte del bug

en: Image proxy
es: Proxy de imágenes

en: Infinite scroll
es: Deslizamiento infinito

en: Info
es: Información

en: Information!
es: ¡Información!

en: Insert copied preferences hash (without URL) to restore
es: Inserte el hash de preferencias copiado (sin URL) para restaurar

en: Interface language
es: Idioma de la interfaz

en: Invalid settings
es: Ajustes inválidos

en: Invalid settings, please edit your preferences
es: Ajustes inválidos, por favor, cambia tus preferencias

en: Issue tracker
es: Rastreador de problemas

en: Journal
es: Periódicos

en: Keywords (first word in query)
es: Palabras clave (primera palabra en la consulta)

en: Language
es: Idioma

en: Last day
es: Último día

en: Last month
es: Último mes

en: Last week
es: Última semana

en: Last year
es: Último año

en: Leecher
es: Leechers

en: Length
es: Longitud

en: License
es: Licencia

en: Light rain
es: Lluvia ligera

en: Light rain and thunder
es: Lluvia ligera y truenos

en: Light rain showers
es: Lluvias ligeras

en: Light rain showers and thunder
es: Lluvias ligeras y truenos

en: Light sleet
es: Granizo ligero

en: Light sleet and thunder
es: Granizo ligero y truenos

en: Light sleet showers
es: Lluvia de granizo ligero

en: Light sleet showers and thunder
es: Lluvia de granizo ligero y truenos

en: Light snow
es: Nieve ligera

en: Light snow and thunder
es: Nieve ligera y truenos

en: Light snow showers
es: Lluvia de nieve ligera

en: Light snow showers and thunder
es: Lluvia de nieve ligera y truenos

en: Maintainer
es: Administrador

en: Max temp.
es: Temperatura máxima

en: Max time
es: Tiempo máximo

en: Median
es: Media

en: Message
es: Mensaje

en: Messages from the search engines
es: Mensajes de los motores de búsqueda

en: Min temp.
es: Temperatura mínima

en: Moderate
es: Moderado

en: Morning
es: Mañana

en: Name
es: Nombre

en: Navigate search results with hotkeys (JavaScript required). Press "h" key on main or result page to get help.
es: Navega por los resultados de la búsqueda con las teclas de acceso rápido (se requiere JavaScript). Presiona la tecla "h" en la página principal o de los resultados para obtener ayuda.

en: Next page
es: Siguiente página

en: Night
es: Noche

en: No item found
es: Ningún artículo encontrado

en: No results were found. You can try to:
es: No se encontraron resultados. Puedes intentar:

en: None
es: Ninguno

en: Noon
es: Mediodía

en: Note: specifying custom settings in the search URL can reduce privacy by leaking data to the clicked result sites.
es: Nota: especificar configuraciones personalizadas en la URL de búsqueda puede reducir la privacidad por filtrar datos a los sitios de resultados en los que se ha hecho clic.

en: Number of Files
es: Número de archivos

en: Number of results
es: Número de resultados

en: Open Access DOI resolver
es: Resolutor de DOI de acceso abierto

en: Open Access DOI rewrite
es: Reescribir DOI (Identificador de objeto digital) de Open Access

en: Open result links in new browser tabs
es: Abrir los resultados en nuevas pestañas del navegador

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Parameter
es: Parámetro

en: Partly cloudy
es: Parcialmente nublado

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Perform a search immediately if a category is selected. Disable to select multiple categories
es: Realiza una búsqueda inmediatamente sí una categoría está seleccionada. Desactívalo para seleccionar multiples categorías

en: Please check for existing bugs about this engine on GitHub
es: Por favor revisa si ya existe un problema con este motor en GitHub

en: Popularity
es: Popularidad

en: Powered by
es: Desarrollado por

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences hash
es: Hash de preferencias

en: Pressure
es: Presión

en: Pretty
es: Bonito

en: Previous page
es: Página anterior

en: Privacy
es: Privacidad

en: Privacy policy
es: Politica de privacidad

en: Processing
es: Procesando

en: Project
es: Proyecto

en: Project homepage
es: Página de inicio del proyecto

en: Proxy image results through SearXNG
es: Resultados de imagen proxy a través de SearXNG

en: Public instances
es: Instancias públicas

en: Published date
es: Fecha de Publicación

en: Publisher
es: Publicador

en: Query in the page's title
es: Petición en el titulo de la pagina

en: Rain
es: Lluvia

en: Rain and thunder
es: Lluvia y truenos

en: Rain showers
es: Lluvias

en: Rain showers and thunder
es: Lluvias y truenos

en: Refresh the page.
es: Recarga la página.

en: Reliability
es: Fiabilidad

en: Remove trackers arguments from the returned URL
es: Remueve los argumentos de rastreadores de la URL devuelta

en: Repository
es: Repositorio

en: Reset defaults
es: Restablecer configuración por defecto

en: Resolution
es: Resolución

en: Response time
es: Tiempo de respuesta

en: Result count
es: Resultados

en: Results in new tabs
es: Resultados en nuevas pestañas

en: Rewrite hostnames and remove or prioritize results based on the hostname
es: Reescribe los hostnames y elimina o prioriza los resultados según el hostname

en: SSL error: certificate validation has failed
es: Error SSL: la validación del certificado ha fallado

en: SafeSearch
es: Búsqueda segura

en: Save
es: Guardar

en: Scores
es: Puntuaciones

en: Search URL
es: URL de la búsqueda

en: Search URL of the currently saved preferences
es: Buscar URL de las preferencias guardadas actualmente

en: Search for another query or select another category (above).
es: Haz otra consulta o selecciona otra categoría (arriba).

en: Search for another query or select another category.
es: Realiza otra consulta o selecciona otra categoría.

en: Search for...
es: Buscar...

en: Search language
es: Idioma de búsqueda

en: Search on category select
es: Buscar en la categoría seleccionada

en: Seeder
es: Seeders

en: Select service used by DOI rewrite
es: Elije el servicio utilizado para reescribir DOI

en: Self Information
es: Información propia

en: Show possible queries as you type
es: Buscar mientras escribes

en: Show route in map ..
es: Ver Ruta en el mapa ..

en: Sleet
es: Granizo

en: Sleet and thunder
es: Granizo y truenos

en: Sleet showers
es: Lluvia de granizo

en: Sleet showers and thunder
es: Lluvia de granizo y truenos

en: Snow
es: Nieve

en: Snow and thunder
es: Nieve y truenos

en: Snow showers
es: Lluvia de nieve

en: Snow showers and thunder
es: Lluvia de nieve y truenos

en: Sorry!
es: ¡Lo sentimos!

en: Source
es: Fuente

en: Source code
es: Código fuente

en: Special Queries
es: Consultas Especiales

en: Start submitting a new issue on GitHub
es: Enviar un nuevo problema a GitHub

en: Strict
es: Estricto

en: Submit a new issue on Github including the above information
es: Enviar un nuevo problema a Github que incluya la información de arriba

en: Suggestions
es: Sugerencias

en: Sunrise
es: Amanecer

en: Sunset
es: Atardecer

en: Supports selected language
es: Soporta el idioma seleccionado

en: Suspended
es: Suspendido

en: Switch to another instance:
es: Cambiar a otra instancia:

en: Synonyms
es: Sinónimos

en: Tags
es: Etiquetas

en: Temperature
es: Temperatura

en: The image could not be downloaded.
es: No se pudo descargar la imagen.

en: The image is too simple to find matches. TinEye requires a basic level of visual detail to successfully identify matches.
es: La imagen es demasiado simple para encontrar coincidencias. TinEye requiere más detalle visual para identificar con éxito las coincidencias.

en: Theme
es: Tema

en: Theme style
es: Estilo del tema

en: There are no more results. You can try to:
es: No hay más resultados. Puedes probar a:

en: There is currently no data available.
es: Actualmente no hay datos disponibles.

en: These cookies serve your sole convenience; we don't use them to track you.
es: Estas cookies sirven a tu entera conveniencia, no las empleamos para rastrearte.

en: These settings are stored in your cookies. This allows us not to store this data about you.
es: Esta configuración se guarda en sus cookies, lo que nos permite no almacenar dicha información sobre usted.

en: This entry has been superseded by
es: Esta entrada ha sido sustituida por

en: This is the list of SearXNG's instant answering modules.
es: Esta es la lista de módulos de respuestas instantáneas de SearXNG.

en: This is the list of cookies and their values SearXNG is storing on your computer.
es: Esta es la lista de cookies y sus valores que SearXNG está almacenando en tu ordenador.

en: This is the list of plugins.
es: Esta es la lista de plugins.

en: This plugin checks if the address of the request is a Tor exit-node, and informs the user if it is; like check.torproject.org, but from SearXNG.
es: Este plug-in comprueba si la dirección de las solicitudes son nodo de salida de Tor, e informa al usuario si lo es; como check.torproject.org, pero desde SearXNG.

en: This site did not provide any description.
es: Este sitio no provee ninguna descripción.

en: This tab does not exist in the user interface, but you can search with these engines via !bangs.
es: Esta pestaña no existe en la interfaz de usuario, pero puedes buscar en estos motores por sus !bangs.

en: Time range
es: Rango de tiempo

en: Timezones plugin
es: Plugin de husos horarios

en: Tor check plugin
es: Plugin de comprobación de Tor

en: Tracker URL remover
es: Removedor de URL rastreadora

en: Try searching for:
es: Intenta buscar:

en: Type
es: Tipo

en: URL formatting
es: Formatacion de la URL

en: URL to restore your preferences in another browser
es: URL para restaurar sus preferencias en otro navegador

en: UV index
es: Índice UV

en: Unit converter plugin
es: Plugin conversor de unidades

en: Updated at
es: Actualizado en

en: Uptime
es: Tiempo de actividad

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Value
es: Valor

en: Version
es: Versión

en: View error logs and submit a bug report
es: Ver los logs de errores y enviar un informe de error

en: View source
es: Ver fuente

en: Views
es: Visualizaciones

en: Vim-like
es: Similar a Vim

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Warnings
es: Alertas

en: Weight
es: Peso

en: What language do you prefer for search?
es: ¿Qué idioma prefieres para la búsqueda?

en: When enabled, the result page's title contains your query. Your browser can record this title
es: Cuando se activa, la página de resultados contendrá tu búsqueda. Tu buscador puede guardar este título

en: Wind
es: Viento

en: With this list, you can assess the transparency of SearXNG.
es: Con esta lista puedes medir la transparencia de SearXNG.

en: You are not using Tor and you have the external IP address
es: No estás utilizando Tor y tienes la dirección IP externa

en: You are using Tor and it looks like you have the external IP address
es: Estás utilizando Tor y parece que tienes la dirección IP externa

en: Your IP is:
es: Tu IP es:

en: Your user-agent is:
es: Tu user-agent es:

en: a privacy-respecting, open metasearch engine
es: Un metabuscador de código abierto que respeta la privacidad

en: access denied
es: acceso denegado

en: active users
es: usuarios activos

en: address
es: dirección

en: answered
es: contestado

en: apps
es: aplicaciones

en: author
es: autor

en: auto
es: automático

en: black
es: negro

en: cached
es: en caché

en: clear
es: limpiar

en: clicks
es: clics

en: closed
es: cerrar

en: comments
es: comentarios

en: community
es: comunidad

en: currently, there are no cookies defined.
es: No existen cookies definidas actualmente.

en: dark
es: oscuro

en: dictionaries
es: diccionarios

en: files
es: archivos

en: hash digest
es: resumen de hash

en: hide map
es: ocultar mapa

en: hide media
es: ocultar multimedia

en: hide video
es: ocultar video

en: images
es: imágenes

en: it
es: Informática

en: light
es: claro

en: lyrics
es: letras

en: magnet link
es: enlace magnético

en: map
es: mapa

en: music
es: música

en: network error
es: error de red

en: news
es: noticias

en: open
es: abrir

en: other
es: otro

en: packages
es: paquetes

en: parsing error
es: error de análisis

en: points
es: puntos

en: posts
es: publicaciones

en: proxy error
es: error de proxy

en: q&a
es: preguntas y respuestas

en: repos
es: repositorios

en: science
es: ciencia

en: scientific publications
es: artículos científicos

en: search
es: buscar

en: search error
es: error en la búsqueda

en: search page
es: página de búsqueda

en: seconds
es: segundos

en: server API error
es: error en la API del servidor

en: show map
es: mostrar mapa

en: show media
es: mostrar multimedia

en: show video
es: mostrar vídeo

en: social media
es: redes sociales

en: software wikis
es: wikis de software

en: subscribers
es: suscriptores

en: timeout
es: expirado

en: title
es: título

en: too many requests
es: demasiadas peticiones

en: torrent file
es: archivo torrent

en: unexpected crash
es: cierre inesperado

en: user
es: usuario

en: videos
es: vídeos

en: votes
es: votos

en: without further subgrouping
es: sin más subgrupos

en: {hours} hour(s), {minutes} minute(s) ago
es: hace {hours} hora(s) y {minutes} minuto(s)

en: {minutes} minute(s) ago
es: hace {minutes} minuto(s)

en: {numCitations} citations from the year {firstCitationVelocityYear} to {lastCitationVelocityYear}
es: {numCitations} referencias desde el año {firstCitationVelocityYear} hasta {lastCitationVelocityYear}

en: {title} (OBSOLETE)
es: {title} (OBSOLETO)
