searx - en to it translation catalogue (311 entries)

en: !bang for its categories
it: esegui un !bang per le sue categorie

en: !bang for this engine
it: esegui un !bang per questo motore

en: About
it: A proposito

en: Access tokens for private engines
it: Tokens di accesso per motori privati

en: Allow
it: Autorizza

en: Answers
it: Risposte

en: Anytime
it: Qualsiasi data

en: Author
it: Autore

en: Auto-detect
it: Rilevamento automatico

en: Autocomplete
it: Completamento automatico

en: Automatically load next page when scrolling to bottom of current page
it: Carica automaticamente la pagina successiva quando si scorre sino alla fine della pagina attuale

en: Average temp.
it: Temp. media

en: Avoid paywalls by redirecting to open-access versions of publications when available
it: Se possibile, evita il paywall di una pubblicazione reindirizzando ad una versione ad accesso libero

en: Back
it: Indietro

en: Back to top
it: Torna in cima

en: Book rating
it: Valutazione del libro

en: Calculate mathematical expressions via the search bar
it: Calcola espressioni matematiche nella barra di ricerca

en: Center Alignment
it: Allinea al centro

en: Change SearXNG layout
it: Cambia la disposizione di SearXNG

en: Change how forms are submitted
it: Modifica come vengono inviati i moduli

en: Change the language of the layout
it: Cambia la lingua dell'interfaccia

en: Change the search engine used in the preferences:
it: Modifica il motore di ricerca utilizzato nelle preferenze:

en: Channel
it: Canale

en: Checker
it: Controllore

en: Choose Auto-detect to let SearXNG detect the language of your query.
it: Scegli la funzione di Auto-rilevamento per far scegliere a SearXNG la lingua da usare nella tua ricerca.

en: Choose auto to follow your browser settings
it: Seleziona automatico per seguire le impostazioni del tuo browser

en: Click on the magnifier to perform search
it: Premi sull'icona della lente per avviare la ricerca

en: Cloud cover
it: Nuvolosità

en: Code
it: Codice

en: Comment(s)
it: Commento(i)

en: Compute {functions} of the arguments
it: Calcola {functions} degli argomenti

en: Condition
it: Condizione

en: Contact instance maintainer
it: Contatta il manutentore dell'istanza

en: Convert between units
it: Converti tra le unità

en: Converts strings to different hash digests.
it: Converte le stringhe in diversi digest di hash.

en: Cookie name
it: Nome del cookie

en: Cookies
it: Cookie

en: Copied
it: Copiato

en: Copy
it: Copia

en: Copy preferences hash
it: Copia l’hash delle preferenze

en: Could not download the list of Tor exit-nodes from: https://check.torproject.org/exit-addresses
it: Non ho potuto scaricare la lista dei nodi di uscita di Tor da: https://check.torproject.org?exit-addresses

en: Could not read that image url. This may be due to an unsupported file format. TinEye only supports images that are JPEG, PNG, GIF, BMP, TIFF or WebP.
it: Impossibile leggere l'URL dell'immagine. Ciò potrebbe essere dovuto a un formato del file non supportato. TinEye supporta solo immagini JPEG, PNG, GIF, BMP, TIFF o Web.

en: Current condition
it: Condizione attuale

en: Currently used search engines
it: Motori di ricerca attualmente in uso

en: Date
it: Data

en: Default categories
it: Categorie predefinite

en: Default language
it: Lingua predefinita

en: Description
it: Descrizione

en: Disable all
it: Disattiva tutto

en: Display favicons near search results
it: Mostra le favicon vicino ai risultati della ricerca

en: Display the front page
it: Visualizza la pagina principale

en: Displays results in the center of the page (Oscar layout).
it: Mostra i risultati al centro della pagina (Oscar layout).

en: Displays your IP if the query is "ip" and your user agent if the query contains "user agent".
it: Mostra il tuo IP se hai cercato "ip" ed il tuo user agent se hai cercato "user agent".

en: Donate
it: Dona

en: Download results
it: Scarica i risultati

en: Editor
it: Redattore

en: Enable all
it: Attiva tutto

en: Engine
it: Motore

en: Engine name
it: Nome del motore

en: Engine stats
it: Statistiche dei motori

en: Engine tokens
it: Tokens del motore

en: Engines
it: Motori

en: Error loading the next page
it: Errore di caricamento della pagina successiva

en: Errors and exceptions
it: Errori ed eccezioni

en: Errors:
it: Errori:

en: Evening
it: Sera

en: Examples
it: Esempi

en: Exception
it: Eccezione

en: Failed checker test(s):
it: Test di controllo fallito(i):

en: Failed test
it: Test fallito

en: Favicon Resolver
it: Risolutore Favicon

en: Feels like
it: Percepita come

en: File quality
it: Qualità del file

en: Filename
it: Nome del file

en: Filesize
it: Dimensioni file

en: Filter content
it: Filtra il contenuto

en: Find stuff as you type
it: Visualizza risultati mentre digiti

en: Format
it: Formato

en: Function
it: Funzione

en: General
it: Generale

en: Generate different random values
it: Genera più numeri casuali

en: Get directions
it: Ricevi direzioni

en: Go back to the previous page using the previous page button.
it: Torna alla pagina precedente utilizzando il pulsante della pagina precedente.

en: Go to %(search_page)s.
it: Vai a %(search_page)s.

en: HTTP Method
it: Metodo HTTP

en: HTTP connection error
it: errore di connessione HTTP

en: HTTP error
it: errore HTTP

en: HTTP protocol error
it: errore protocollo HTTP

en: Hostnames plugin
it: Plugin dell'hostname

en: Hotkeys
it: Tasti di scelta rapida

en: Humidity
it: Umidità

en: I confirm there is no existing bug about the issue I encounter
it: Confermo che non ci sono bug esistenti riguardo il problema che ho riscontrato

en: If this is a public instance, please specify the URL in the bug report
it: Se questa è un'istanza pubblica, per favore specifica l'URL nella segnalazione del bug

en: Image proxy
it: Proxy immagini

en: Infinite scroll
it: Scorrimento infinito

en: Info
it: Informazioni

en: Information!
it: Informazione!

en: Insert copied preferences hash (without URL) to restore
it: Inserisci l’hash delle preferenze copiate (senza URL) da ripristinare

en: Interface language
it: Lingua dell'interfaccia

en: Invalid settings
it: Impostazioni non valide

en: Invalid settings, please edit your preferences
it: Impostazioni non valide, modifica le tue preferenze

en: Issue tracker
it: Registratore dei problemi

en: Journal
it: Giornale

en: Keywords
it: Parole chiave

en: Language
it: Lingua

en: Last day
it: Ultimo giorno

en: Last month
it: Ultimo mese

en: Last week
it: Ultima settimana

en: Last year
it: Ultimo anno

en: Length
it: Lunghezza

en: License
it: Licenza

en: Maintainer
it: Manutentore

en: Max temp.
it: Temp. massima

en: Max time
it: Tempo massimo

en: Median
it: Mediano

en: Message
it: Messaggio

en: Messages from the search engines
it: Messaggi dai motori di ricerca

en: Min temp.
it: Temp. min

en: Moderate
it: Moderata

en: Morning
it: Mattina

en: Name
it: Nome

en: Navigate search results with hotkeys (JavaScript required). Press "h" key on main or result page to get help.
it: Naviga tra i risultati della ricerca con i tasti di scelta rapida (è necessario JavaScript). Premi il tasto "h" nella pagina principale o in quella dei risultati per ottenere aiuto.

en: Next page
it: Pagina successiva

en: Night
it: Notte

en: No HTTPS
it: Nessun HTTPS

en: No item found
it: Nessun oggetto trovato

en: No results were found. You can try to:
it: Non sono stati trovati risultati. Puoi provare a:

en: None
it: Nessuna

en: Noon
it: Mezzogiorno

en: Note: specifying custom settings in the search URL can reduce privacy by leaking data to the clicked result sites.
it: Nota: specificando le impostazioni personalizzate nell'URL di ricerca si può ridurre la privacy facendo trapelare dati ai siti cliccati.

en: Number of Files
it: Numero di file

en: Number of results
it: Numero di risultati

en: Open Access DOI resolver
it: Resolver Open Access DOI

en: Open Access DOI rewrite
it: Reindirizzamento Open Access DOI

en: Open result links on new browser tabs
it: Apri i risultati in nuove schede del browser

en: Page not found
it: Pagina non trovata

en: Parameter
it: Parametro

en: Percentage
it: Percentuale

en: Perform search immediately if a category selected. Disable to select multiple categories
it: Esegue immediatamente la ricerca se è stata selezionata una categoria. Disabilita la selezione di più categorie

en: Please check for existing bugs about this engine on GitHub
it: Cerca bug esistenti riguardo questo motore su GitHub

en: Popularity
it: Popolarità

en: Powered by
it: Offerto da

en: Preferences
it: Preferenze

en: Preferences hash
it: Hash delle preferenze

en: Pressure
it: Pressione

en: Previous page
it: Pagina precedente

en: Privacy policy
it: Politica sulla riservatezza

en: Processing
it: Elaborazione

en: Project
it: Progetto

en: Project homepage
it: Pagina iniziale del progetto

en: Proxying image results through SearXNG
it: Proxy dei risultati delle immagini attraverso SearXNG

en: Public instances
it: Istanze pubbliche

en: Published date
it: Data di pubblicazione

en: Publisher
it: Editore

en: Query in the page's title
it: Query nel titolo della pagina

en: Random value generator
it: Generatore di numeri casuali

en: Refresh the page.
it: Aggiorna la pagina.

en: Reliability
it: Affidabilità

en: Remove trackers arguments from the returned URL
it: Rimuovi gli elementi traccianti dall'indirizzo URL riportato

en: Reset defaults
it: Ripristina i valori predefiniti

en: Resolution
it: Risoluzione

en: Response time
it: Tempo di risposta

en: Result count
it: Conteggio dei risultati

en: Results on new tabs
it: Risultati in una nuova scheda

en: Rewrite hostnames, remove results or prioritize them based on the hostname
it: Riscrive gli hostname, rimuove i risultati o gli da priorità in base all'hostname

en: SSL error: certificate validation has failed
it: Errore SSL: La verifica del certificato è fallita

en: SafeSearch
it: Ricerca Sicura

en: Save
it: Salva

en: Scores
it: Punteggi

en: Search URL
it: URL della ricerca

en: Search URL of the currently saved preferences
it: URL di ricerca delle preferenze attualmente salvate

en: Search for another query or select another category (above).
it: Cerca un'altra query o seleziona un'altra categoria (sopra).

en: Search for another query or select another category.
it: Prova con un’altra ricerca o seleziona un’altra categoria.

en: Search for...
it: Cerca...

en: Search language
it: Lingua di ricerca

en: Search on category select
it: Cerca nella categoria selezionata

en: Select service used by DOI rewrite
it: Seleziona il servizio usato dalla riscrittura DOI

en: Self Information
it: Informazioni su di sé

en: Sorry!
it: Scusa!

en: Source
it: Sorgente

en: Source code
it: Codice sorgente

en: Special Queries
it: Richieste speciali

en: Specifying custom settings in the preferences URL can be used to sync preferences across devices.
it: Specificando le impostazioni personalizzate nell'URL delle preferenze è possibile sincronizzare le preferenze tra i vari dispositivi.

en: Start submiting a new issue on GitHub
it: Segnala un nuovo problema su GitHub

en: Statistics functions
it: Funzioni statistiche

en: Strict
it: Severo

en: Submit a new issue on Github including the above information
it: Segnala un nuovo problema su Github, includendo le informazioni sopra citate

en: Suggestions
it: Suggerimenti

en: Sunrise
it: Alba

en: Sunset
it: Tramonto

en: Supports selected language
it: La lingua selezionata è supportata

en: Suspended
it: Sospeso

en: Switch to another instance:
it: Passa ad un'altra istanza:

en: Synonyms
it: Sinonimi

en: Tags
it: Etichette

en: Temperature
it: Temperatura

en: The image could not be downloaded.
it: L'immagine non può essere scaricata.

en: The image is too simple to find matches. TinEye requires a basic level of visual detail to successfully identify matches.
it: L'immagine è troppo semplice per trovare corrispondenze. TinEye richiede un maggiore livello di dettagli visivi per identificare corrispondenze con successo.

en: Theme
it: Tema

en: Theme style
it: Stile tema

en: There are no more results. You can try to:
it: Non ci sono più risultati. Puoi provare a:

en: There is currently no data available.
it: Non ci sono dati attualmente disponibili.

en: These cookies serve your sole convenience, we don't use these cookies to track you.
it: Questi cookie servono solo ad offrirti un servizio migliore. Non li usiamo per tracciarti.

en: These settings are stored in your cookies, this allows us not to store this data about you.
it: Le impostazioni vengono salvate nei tuoi cookie, consentendoci di non conservare dati su di te.

en: This entry has been superseded by
it: Questa voce è stata sostituita da

en: This is the list of SearXNG's instant answering modules.
it: Questa è la lista dei moduli di risposta istantanea di SearXNG.

en: This is the list of cookies and their values SearXNG is storing on your computer.
it: Questa è la lista di cookies e i loro valori che SearXNG sta salvando sul tuo computer.

en: This is the list of plugins.
it: Questa è la lista dei plugin.

en: This plugin checks if the address of the request is a Tor exit-node, and informs the user if it is; like check.torproject.org, but from SearXNG.
it: Questo plugin controlla se l'indirizzo richiesto è un nodo di uscita di Tor e informa l'utente se lo è; come check.torproject.org, ma da SearXNG.

en: This site did not provide any description.
it: Questo sito non fornisce nessuna descrizione.

en: This tab does not exists in the user interface, but you can search in these engines by its !bangs.
it: Questa scheda non esiste nell’interfaccia utente, ma puoi effettuare ricerche in questi motori tramite i suoi !bang.

en: Time range
it: Intervallo di tempo

en: Tor check plugin
it: Plugin di verifica tor

en: Total
it: Totale

en: Tracker URL remover
it: Rimuovi URL traccianti

en: Try searching for:
it: Prova a cercare:

en: Type
it: Tipo

en: URL to restore your preferences in another browser
it: URL per ripristinare le tue preferenze in un altro browser

en: UV index
it: Indice UV

en: Updated at
it: Aggiornato alle

en: Uptime
it: Tempo di attività

en: User interface
it: Interfaccia utente

en: Value
it: Valore

en: Version
it: Versione

en: View error logs and submit a bug report
it: Visualizza i registri degli errori e invia una segnalazione di bug

en: View source
it: Guarda la fonte

en: Views
it: Visualizzazioni

en: Vim-like
it: Simile a Vim

en: Visibility
it: Visibilità

en: Warnings
it: Avvisi

en: Weight
it: Peso

en: What language do you prefer for search?
it: Che lingua preferisci per eseguire la ricerca?

en: When enabled, the result page's title contains your query. Your browser can record this title
it: Quando è abilitato, il titolo della pagina dei risultati contiene la tua ricerca. Il tuo browser può registrare questo titolo

en: Wind
it: Vento

en: With that list, you can assess SearXNG transparency.
it: Con questa lista, puoi valutare la trasparenza di SearXNG.

en: You are not using Tor and you have this external IP address: {ip_address}
it: Non stai usando Tor e il tuo indirizzo IP esterno è: {ip_address}

en: You are using Tor and it looks like you have this external IP address: {ip_address}
it: Stai usando Tor e sembra che tu abbia il seguente indirizzo IP: {ip_address}

en: Your IP is:
it: Il tuo IP è:

en: Your user-agent is:
it: Il tuo interprete è:

en: a privacy-respecting, open metasearch engine
it: un meta-motore di ricerca web, open source e rispettoso della privacy

en: access denied
it: accesso negato

en: active users
it: utenti attivi

en: address
it: indirizzo

en: answered
it: risposto

en: apps
it: applicazioni

en: author
it: autore

en: auto
it: automatico

en: bitrate
it: velocità in bit

en: black
it: nero

en: cached
it: in cache

en: clear
it: pulisci

en: clicks
it: clic

en: closed
it: chiuso

en: comments
it: commenti

en: community
it: comunità

en: currently, there are no cookies defined.
it: Attualmente non ci sono cookie definiti.

en: dark
it: scuro

en: dictionaries
it: dizionari

en: files
it: documenti

en: general
it: generale

en: hash digest
it: digest dell'hash

en: hide map
it: nascondi mappa

en: hide media
it: nascondi media

en: hide video
it: nascondi video

en: images
it: immagini

en: it
it: IT

en: light
it: chiaro

en: lyrics
it: testi musicali

en: magnet link
it: link magnet

en: map
it: mappa

en: music
it: musica

en: network error
it: errore di rete

en: news
it: notizie

en: onions
it: onion

en: open
it: aperto

en: other
it: altro

en: packages
it: pacchetti

en: parsing error
it: errore di analisi

en: points
it: punti

en: posts
it: messaggi

en: proxied
it: proxy

en: proxy error
it: errore proxy

en: q&a
it: d&r

en: repo
it: ripostiglo

en: repos
it: ripostigli

en: science
it: scienza

en: scientific publications
it: pubblicazioni scientifiche

en: search
it: cerca

en: search error
it: errore di ricerca

en: search page
it: cerca nella pagina

en: seconds
it: s

en: server API error
it: errore server API

en: show map
it: mostra mappa

en: show media
it: mostra media

en: show video
it: mostra video

en: social media
it: social

en: software wikis
it: wiki software

en: subscribers
it: iscritti

en: timeout
it: tempo scaduto

en: title
it: titolo

en: too many requests
it: troppe richieste

en: torrent file
it: file torrent

en: unexpected crash
it: crash inaspettato

en: user
it: utente

en: videos
it: video

en: votes
it: voti

en: without further subgrouping
it: senza altri sottogruppi

en: {hours} hour(s), {minutes} minute(s) ago
it: di {hours} ora(e) e {minutes} minuto(i) fa

en: {minutes} minute(s) ago
it: di {minutes} minuto(i) fa

en: {numCitations} citations from the year {firstCitationVelocityYear} to {lastCitationVelocityYear}
it: {numCitations} citazioni dall anno {firstCitationVelocityYear} fino al {lastCitationVelocityYear}

en: {title} (OBSOLETE)
it: {title} (OBSOLETO)
